您现在的位置: 苹果彩票 > 苹果彩票网 >

苹果彩票网

小我所得税计较案例解析

发表时间:2019-07-07

  小我所得税计较案例解析 (工资、薪金收入) 假设小明是某高校退职正在编教师,按照《中华人平易近国个 人所得税法》(以下简称税法)之,现就其小我工资薪金收 入对应的小我所得税计较做以下举例申明。 一、工资部门所得税计较 1、2015年5月,小明教员的工资收入如下: 序 岗亭 号 工资 薪级 根本性绩 性 工资 效工资 补助 省级励 性补助 德律风 补助 独子费 高职 补助 高校 津贴 收入 合计 1 1760.00 931.00 1755.00 500.00 500.00 35.00 5.00 300.00 150.00 5936.00 2、按照税法:本月小明教员不计税的部门如下: 序号 住房公积金 养老安全 职业年金 医疗安全 赋闲险 合计 1 810.00 385.00 192.00 122.00 26.59 1535.59 3、2015年4月份,小明教员的“已发代扣税”(即正在4月份 曾经发放,但暂未计税的部门)为900元。 △解析: 小明教员本月工资收入的应纳税所得额=收入合计+已发待 扣税-住房公积金-养老安全-职业年金-医疗安全-赋闲险-住房 补助=5936+900-1535.59=5300.41 1 按照小我所得税《工资、薪金超额累进税率表》(见附表) 计较: 所得税=(5300.41-3500)×0.1-105=75.04 二、工资外收入部门所得税的计较 2015 年 5 月,小明教员除了工资收入外,还有以下收入: 1、高校员培训工做加班补帮 400 元 2、2015 年学校就业工做励 300 元 3、2015 年地方支撑处所项目撰稿费 500 元 4、2015 年寒假加班费 300 元 5、2015 年 3 月校内汉语使用能力测验巡考费 200 元 △解析:正在以上五笔收入中,1-3 笔正在本月发放时需要现场 计税;4-5 笔本月曾经发放,但未现实计税,属于“已发代扣税”, 将并入 6 月份工资一路计税,本月不计较所得税。 所以,对于 1-3 笔的收入,本月计税可采用两种方式: ◇方式一:总额计税法 5月应纳税所得额=工资部门应纳税所得额+第 1-3 笔收入 =5300.41+400+300+500=6500.41 按照小我所得税《工资、薪金超额累进税率表》(见附表) 计较: 5 月应缴所得税=(6500.41-3500)×0.1-105=195.04 2 由于正在工资中曾经扣所得税 75.04 元,因而,正在发放这三笔 收入时,应扣减工资已扣所得税,即 195.04-75.04=120 即,本月小明教员工资外收入应缴所得税为 120 元。 ◇方式二:单笔计税法 发生第 1 笔收入时: 5月应纳税所得额=工资部门应纳税所得额+第 1 笔收入 =5300.41+400=5700.41 按照小我所得税《工资、薪金超额累进税率表》(见附表) 计较: 5 月应缴所得税=(5700.41-3500)×0.1-105=115.04 发放第 1 笔收入时应缴所得税=5 月应缴所得税-工资部门已 扣所得税=115.04-75.04=40 发生第 2 收入时: 5月应纳税所得额=工资部门应纳税所得额+第 1 笔收入+第 2 笔收入=5300.41+400+300=6000.41 按照小我所得税《工资、薪金超额累进税率表》(见附表) 计较: 5 月应缴所得税=(6000.41-3500)×0.1-105=145.04 发放第 2 笔收入时应缴所得税=5 月应缴所得税-工资部门已 扣所得税-第 1 笔收入中已扣所得税=145.04-75.04-40=30 发生第 3 笔收入时: 3 5月应纳税所得额=工资部门应纳税所得额+第 1 笔收入+第 2 笔收入+第 3 笔收入=5300.41+400+300+500=6500.41 按照小我所得税《工资、薪金超额累进税率表》(见附表) 计较: 5 月应缴所得税=(6500.41-3500)×0.1-105=195.04 发放第 3 笔收入时应缴所得税=5 月应缴所得税-工资部门已 扣所得税-第 1 笔收入中已扣所得税-第 2 笔收入中已扣所得税 =195.04-75.04-40-30=50 即,方式二计较的小明教员本月工资外收入应缴所得税为: 40+30+50=120 元 成果取方式一分歧。 若是本月有更多笔收入,计较体例依此类推。 4 附表: 小我所得税税率表 (工资、薪金所得合用) 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不跨越 1500 元的 3 0 2 跨越 1500 元至 4500 元的部门 10 105 3 跨越 4500 元至 9000 元的部门 20 555 4 跨越 9000 元至 35000 元的部门 25 1005 5 跨越 35000 元至 55000 元的部门 30 2755 6 跨越 55000 元至 80000 元的部门 35 5505 7 跨越 80000 元的部门 45 13505 (注:本表所称全月应纳税所得额是指按照《中华人平易近国小我所得税法》 第六条的,以每月收入额减除费用 3500 元以及附加减除费用后的余额,自 2015 年 9 月 1 日起施行) 5